В пиццерии гости за первым столиком заказали 3 пиццы и 2 стакана сока, за 2 столиком 2 пиццы и 4 сока, за третим столиком 5 пицц и 7 ст. сока. все заказывали пиццу и сок одиноковые. Гости с первого столика заплатили за заказ столько сколько и гости за вторым, но на 90 грн меньше чем гости за третим. Сколько грн заплатили гости за третим столиком?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 16:29
    0
    Пиццу обозначим п, сок с.

    3 п+2 с=2 п+4 с (1 й и 2 й столы)

    5 п+7 с = (3 п+2 с) + 90 (3 й стол)

    Из первого уравнения 3 п-2 п=4 с-2 с

    п=2 с

    Подставляем во второе уравнение:

    5*2 с+7 с=3*2 с+2 с+90

    Получаем с=10, тогда п=2 с=20. Гости за третьим столом заплатили 5 п+7 с=170.