Sin 1200-cos 1770 + 3tg 930 = ?

С решением

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 01:39
    0
    Решаем через формулы приведения:

    sin1200=sin (120+3*360) = sin120=sin (180-60) = sin60 = (корень 3) / 2

    cos1770 = cos (330+4*360) = cos330=cos (360-30) = cos (-30) = cos30 = (корень 3) / 2

    Значит, sin1200-cos1770 = (корень 3) / 2 - (корень 3) / 2=0

    Итого, осталось вычислить значение 3*tg930

    tg930=tg (360*2+210) = tg210=tg (180+30) = tg30 = 1 / (корень 3)

    Значит, 3*tg930 = 1 / (корень 3) * 3 = (корень 3)