3. Путь от пункта А до пункта В велосипедист проехал за 5 ч, а мотоциклист - за 2 ч. Скорость мотоциклиста на 23,4 км/ч больше скорости велосипедиста. Чему равно расстояние от пункта А до пункта В?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:00
    0
    Решение:

    Обозначим:

    -скорость велосипедиста (х) км/час, тогда, согласно условия задачи,

    -скорость мотоциклиста (х+23,4) км/час

    Пусть расстояние от а до b - S

    Тогда велосипедист проедет расстояние:

    S=5*x км (1)

    Мотоциклист проедет это расстояние:

    S=2 * (x+23,4) км (2)

    Приравняем (1) и (2)

    5 х=2 * (х+23,4)

    5 х=2 х+46,8

    3 х=46,8

    х=46,8 : 3

    х=15,6 (скорость велосипедиста)

    Отсюда:

    расстояние от а до b равно:

    S=5*15,6=78 (км)

    Ответ: Расстояние от пункта а до b 78 км