Было 250 листов бумаги.

На перепечатывание первой книги ушло 3/5 всех листов чистой бумаги.

На перепечатывание второй книги - 3/4 остатка.

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 16:32
    0
    1) 250 * 3/5 = 250 : 5 * 3 = 150 листов ушло на первую книгу

    2) 250 - 150 = 100 листов осталось

    3) 100 * 3/4 = 100 : 4 * 3 = 75 листов на вторую книгу
  2. 23 июля, 18:37
    0
    1 способ:

    1) 250 * 3/5 = 50 * 3 = 150 листов - 1 книга,

    2) 250 - 150 = 100 листов - остаток,

    3) 100 * 3/4 = 25 * 3 = 75 листов - 2 книга,

    2 способ:

    1) 250 * 3/5 = 50 * 3 = 150 листов - 1 книга,

    2) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 ч. - остаток бумаги,

    3) 2/5 * 3/4 = 6/20 ч. - часть бумаги, которая пошла на 2 кгигу,

    4) 250 * 6/20 = 75 листов