В классе 30 учеников. если каждая девочка собирет по 3 кг макулатуры а каждый мальчик по 5 кг то весь класс собирет 122 кг макулатуры. сколько в классе девочек и мальчиков? решение

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 10:55
    0
    Пусть мальчиков было х, тогда девочек было (30-х)

    3 (30-х) + 5 х=122

    90-3 х+5 х=122

    2 х=32

    х=16 мальчиков

    30-16=14 девочек