В классе 30 учеников. Если каждая девочка соберет по 3 кг макулатуры, а каждый мальчик по 5 кг, то весь класс соберет 122 кг макулатуры. Сколько в классе девочек и сколько мальчиков?

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:42
    0
    Пусть в классе Х девочек и У мальчиков тогда:

    Х+У=30 или Х=30-У

    Х*3+У*5=122

    подставляем:

    (30-У) * 3+У*5=122

    упрощаем:

    -3 У+5 У=122-90

    2 У=32

    У=32/2=16 мальчиков в классе

    30-16=14 девочек в классе

    проверка

    14*3+16*5=42+80=122 кг