4*sin^2 x+12*cos x-9=0

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:28
    0
    4 (1-cos^2x) + 12cosx-9=0

    cosx=y,

    4-4y^2+12y-9=0

    -4y^2+12y-5=0

    4y^2-12y+5=0

    D=144-80=64=8^2

    y1 = (12+8) / 8=20/8

    y2 = (12-8) / 8=4/8=1/2

    cosx=20/8

    x - нет корней

    cosx=1/2

    x=+-pi/3+2pi*n

    Ответ: x=+-pi/3+2pi*n