Скорость велосипедиста в 3 раза больше, чем скорость пешехода. Найти скорость пешехода, если она на 10 км/ч меньше скорости велосипедиста. Скорость пешехода обозначено х.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:41
    +1
    Урравнение составляем по схеме V пешехода + V велосипедиста = Vпешехода + V велосипедиста потому что есть два описания одной и той же скорости

    х+3 х=х + (х+10) (х+10 потому что пешеход х, а его скорость меньше велосипедиста, значит у велосипедиста она на 10 больше, чем у пешехода)

    4 х=х+х+10

    4 х-2 х=10

    2 х=10

    х=5 км/ч скорость пешехода