Скорость пешехода относится к скорости велосипедиста

как 2:5, а скорость пешехода к скорости мотоциклиста как 1:14. Найдите

скорость велосипедиста, если она меньше скорости мотоциклиста на 46

км/ч

с решением подробным

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 08:57
    0
    Обозначим через m, v, p скорости мотоциклиста, велосипедиста и пешехода соответственно. Тогда p/v=2/5, p/m=1/14 по условию задачи. Выразим скорости мотоциклиста и велосипедиста из этих выражений: v=5p/2, m=14p. Так как m - v=46, то получаем уравнение 14p - 5p/2 = 46. Отсюда получаем скорость пешехода равную 4 км/ч, а скорость велосипедиста 5*4/2=10 км/ч.