Докажите неравенство 3x в квадрате + 12 х + 13 > 0

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 00:27
    0
    D:4=36-3*13=36-39=-3

    Так как дискриминант отрицательный, то функция 3x^2+12x+13 не принимает значение равное 0. А так как коэф при x^2 положительный, то парабола направлена ветвями вверх. Итого парабола ветвями вверх и не пересекает Ox следовательно это неравенство всегда справедливо