Решите задачу: 1) Школьники во время каникул совершили велосипедный поход. Весь путь составил 79,2 км. Первые 48,6 км они двигались со скоростью 12,15 км/ч и сделали привал на 2,5 ч, а потом ехали со скоростью 15,3 км/ч. Сколько времени школьники были в походе? 2) Отряд партизан, выполняя боевое задание, прошёл 32,4 км. Первые 4,5 ч они шли по дороге со скоростью 5,2 км/ч и сделали привал на 1,6 ч, а остальное время они шли по болотистой местности со скоростью 2,5 км/ч. Сколько времени партизаны затратили на весь переход?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:42
    0
    1. 1) 48,6:12,15=4 (ч) - двигались 1 часть пути

    2) 79,2-48,6=30,6 (км) - 2 часть пути

    3) 30,6:15,3=2 (ч) - двигались 2 часть пути

    4) 4+2,5+2=8,5 (ч) - школьники были в походе

    2. 1) 5,2*4,5=23,4 (км) - первая часть пути

    2) 32,4-23,4=9 (км) - вторая часть пути

    3) 9:2,5=3,6 (часа) - время затраченное на 2-ю половину пути

    3) 4,5+1,6+3,6=9,7 (часа) = 9 часов 42 мин.

    Ответ: 9 часов 42 минуты затратили на весь переход