7 марта 2018 года по единственной дороге, соединяющей города А и Б, ехали с постоянными скоростями два автомобиля. Первый выехал из города А в 07:00 и прибыл в город Б в 20:00 этого же дня, а второй выехал из города Б в 08:00 и прибыл в А в 21:00 этого же дня. В какое время они встретились?

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 07:46
    0
    С 7:00 до 20:00 столько же времени, как с 8:00 до 21:00. 13 часов.

    Значит, они ехали с одинаковыми скоростями.

    Пусть будет 50 км/ч. Тогда расстояние АВ=50*13=650 км.

    Видимо, это были Москва и Санкт-Петербург. Между ними ровно 650.

    С 7:00 до встречи в t ч 1 машина прошла x км, а 2 с 8:00 до t ч 650-x км.

    x = (t-7) * 50

    650-x = (t-8) * 50

    Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение.

    650 - (t-7) * 50 = (t-8) * 50

    Делим все на 50

    13 - (t-7) = t-8

    13 = 2t-15

    2t = 13+15 = 28

    t = 14

    Они встретились в 14:00.