Помогите

1) 3

- - = 10

х-3

2) 7 15

- - = - - -

х-15 х-7

3) 9 1

- - + - - = 0

х+9 х-9

4) 8 3

- - + - - = 2

х-з х-8

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 05:39
    0
    1) - 6 (1-х) + 4 х=-4

    -6+6 х+4 х=-4

    10 х=-4+6

    10 х=2

    х=2/10

    х=0,2

    б) - 8 (3+х) + х=4

    -24-8 х+х=4

    -7 х=24+4

    -7 х=28

    х=28/-7

    х=-4

    в) х-3 (1-7 х) = 2 х+2;

    х-3+21 х=2 х+2

    х+21 х-2 х=2+3

    20 х=5

    х=5/20

    х=0,25

    г) - 9 х-9 (4-х) = 3 х+3

    -9 х-36+9 х=3 х+3

    -3 х=36+3

    -3 х=39

    х=39/-3

    х=-13

    д) 9 х-2 (-1-х) = х-5

    9 х+2+2 х=х-5

    11 х-х=-5-2

    10 х=-7

    х=-7/10

    х=-0,7

    е) 6 х-8 (-7+9 х) = - 2 х-8

    6 х+56-72 х=-2 х - 8

    6 х-72 х+2 х=-8-56

    -64 х=-64

    х=1

    ж) 3 х-2-3 (х+5) = - (2-х) - 5

    3 х-2-3 х-15=-2+х-5

    -х=2+15-2-5

    -х = 10

    з) х-1 + (х+2) = - 4 (-5-х) - 5

    х-1+х+2=20+4 х-5

    -4 х=1-2+20-5

    -4 х=14

    х=14/-4

    х=-3,5

    и) - 2 х+1-3 (х-4) = 4 (3-х) + 4

    -2 х+1-3 х+12=12-4 х+4

    -2 х-3 х+4 х=-1-12+12+4

    -х=3

    к) - 2 х+1+5 (х-2) = - 4 (3 х) + 1

    -2 х+1+5 х-10=-12 х+1

    -2 х+5 х+12 х=-1+10+1

    15 х=10

    х=10/15

    х=2/3

    л) - 5 х-5+5 (х-5) = - (-5-х) - 4

    -5 х-5+5 х-25=5 + х+4

    -х=5+25+5+4

    -х=39

    х=-39