Наибольший общий делитель чисел 960 и 1080 разделили на 3 части так, что 1-ая часть в 2 раза больше 3-ий, а 2-ая часть в 3 раза больше 3-ий часть. Найдите эти части.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:04
    0
    960 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    1080 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5

    НОД = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120 - наибольший общий делитель

    Пусть х - третья часть НОД, тогда

    2 х - первая часть НОД

    3 х - вторая часть НОД

    Уравнение: х + 2 х + 3 х = 120

    6 х = 120

    х = 120 : 6

    х = 20 - третья часть

    2 х = 2 * 20 = 40 - первая часть

    3 х = 3 * 20 = 60 - вторая часть

    Ответ: 40 + 60 + 20 = 120.