Между числами 100 и 0,001 вставьте четыре числа которые вместе сданными образуют геометрическую прогрессию

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 14:46
    0
    Пусть будет b1=100 и b6 = 0,001

    bn = b1*q^n-1

    b2 = 100*q^1

    b3 = 100*q^2

    b4 = 100q^3

    b5 = 100q^4

    Можно заметить, что между числами разница в 5 раз. Значит, q = 0,1, то b6 = 100*0,1^5 = 0,001

    Следовательно:

    b2 = 100*0,1^1 = 10

    b3 = 100*0,1^2 = 1

    b4 = 100*0,1^3 = 0,1

    b5 = 100*0,1^4 = 0,01

    Иными словами, вы первое число делили на 10