Какой наименьший общий знаменатель у друх дробей 3/4 и 5/6

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 19:31
    -1
    Привести к общему знаменателю дроби

    Решение. Находим наименьшее общее кратное знаменателей дробей. НОК (4, 6) = 12. Это число и будет новым знаменателем.

    Чтобы знаменатели обеих дробей стали равны 12, числитель и знаменатель первой дроби нужно домножить на 3 = 12:4, а числитель и знаменатель второй дроби - на 2 = 12:6.

    Приводим первую дробь: 3/4=3*3/4*3=9/12

    Приводим вторую дробь: 5/6=5*2/6*2=10/12
  2. 9 июня, 21:28
    -1
    3/4 и 5/6 - 12

    3/4"3 = 9/12, 5/6"2=10/12