1. Задача. В магазин завезли 97 упаковок стирального порошка в упаковках по 3 кг, 7 кг и 10 кг. 161 кг порошка было 7-килограммовых упаковках, а в 3-килограммовых - на 23 кг меньше. Сколько килограммов порошка было в 10-граммовых упаковках? (Желательно с объяснением)

2. Делитель увеличили в 6 раз. Как надо изменить делимое, чтобы частное уменьшилось в 3 раза? (Желательно с объяснением)

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 06:26
    +1
    1) 161 : 7 = 23 (у) - по 7 кг

    2) 161 - 23 = 138 (кг) - в 3 кг

    3) 138 : 3 = 46 (у) - по 3 кг

    4) 23 + 46 = 69 (у) - по 3 кг и 7 кг вместе

    5) 97 - 69 = 28 (у) - по 10 кг

    6) 28 * 10 = 280 (кг) - в 10 кг

    Ответ: 280 кг

    2.

    6 : 3 = 2

    увеличить в 2 раза