2. Среднее арифметическое трех чисел 18. Разность первых двух равна 15. Третье число равно половине сумма двух первых чисел. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 08:16
    0
    Числа а, в, с.

    ср. арифм это (а+в+с) / 3 = 18. или (а+в+с) = 54. (уравнение1)

    а-в=15, (ур. 2)

    (а+в) / 2 = с. Отсюда а+в = 2 с. Подставим (а+в) в уравнение 1.

    2 с+с = 54.

    3 с=54, с = 18.

    из уравнения 2 выразим а.

    а = 15+в.

    подставим в уравнение (а+в=2 с=36). получим 15+в+в=36.

    2 в=21. в=10,5.

    а = 15+10,5 = 25,5.

    ответ: 25,5; 10,5; 18.