Число уменьшили на треть и получилось 180. Найти исходное число

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:26
    0
    Пусть х - исходное число, его треть - это х/3. Составим уравнение:

    х-х/3=180

    (3 х-х) / 3=180

    2 х/3=180

    2 х=180*3

    2 х=540

    х=540/2

    х=270

    Ответ: число 270