Одно число на 0,3 больше другого. 60% большего числа на 0,03 больше чем 70% меньшего числа. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 22:31
    0
    Пусть x меньшее число

    тогда большее будет (x+0,3).

    60% большего числа это 0,6 * (x+0,3) = 0,6x+0,18

    а 70% меньшего числа это 0,7x

    известно что 0,6x+0,18 больше чем 0,7 х на 0,03

    составим уравнени

    0,7x+0,03=0,6x+0,18

    0,7x-0,6x=0,18-0,03

    0,1x=0,15

    x=0,15:0,1

    x=1,5 меньшее число

    1,5+0,3=1,8 большее число