Какое число в 16 раз больше его последней цифры? Если таких чисел несколько, в ответ запишите наибольшее из чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:26
    0
    Из условия следует, что если последнюю цифру умножит на 16 (вообще-то на 6 - при умножении в последнем разряде учитывается именно это), то в конце должна получиться эта же цифра.

    Какая же цифра подходит? Естественно, 2 (2*6=12), 4 (4*6=24), 6 (6*6=36) и 8 (8*6=48)

    Значит, выбираем максимальную цифру 8 и получаем максимальное число 8*16 = 128