Решение задачи: вся емкость 16 гб карты памяти может быть использована для записи 3 фильмов и 4 игр или для записи 2 фильмов и 8 игр. определить. сколько гб занимает на карте памяти один фильм и сколько гб занимает одна игра

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 20:16
    0
    Х - сколько весит фильм, у - сколько весит игра.

    3 х+4 у = 16.

    2 х+8 у = 16.

    в 1-ом уравнении выразим 4 у и подставим во 2-е ур.

    4 у = 16-3 х.

    2 х + 2 (16-3 х) = 16.

    2 х + 32 - 6 х=16.

    4 х = 32-16=16.

    х=4. (Гб)

    у = (16-3·4) : 4.

    у=1 (Гб)

    ответ: игра весит 1 Гб.