Докажите, что если число м - 2 корня из К, где м принадлежит Z и К принадлежит N, является корнем уравнения x^2+px+q=0 в котором p и q - рациональные числа, то число м + 2 корня из К также является корнем этого уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 11:58
    0
    Допустим что утверждение задачи верно.

    тогда из теоремы Виета определим p и q

    (m-2√k) + (m+2√k) = - p

    2m=-p

    p=-2m

    (m-2√k) (m+2√k) = q

    q=m²-4k

    подставим эти значения в уравнение и решим его

    х^2-2mx + (m^2-4k) = 0

    D=4m²-4 (m²-4k) = 16k

    x1 = (2m+√16k) / 2=2m/2+4√k/2=m+2√k

    x2 = (2m-v16k) / 2=m-2√k что и требовали доказать.