В деревне хоббитов каждый либо говорит только правду, либо всегда лжет. Волшебник пригласил к себе нескольких хоббитов и спросил каждого из них про каждого из остальных, "правдолюб" тот или "лжец". Сколько раз волшебник мог услышать правду?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:31
    0
    Мне сказали, что условие написано неверно. Полное условие:

    4. В деревне хоббитов каждый либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Волшебник пригласил к себе нескольких хоббитов и спросил каждого из них про каждого из остальных, "правдолюб" тот или "лжец". Всего было получено 54 ответа "правдолюб" и 56 ответов "лжец".

    Сколько раз волшебник мог услышать правду?

    Решение:

    Каждый из n хоббитов ответил про остальных (n-1) хоббита, это всего

    n (n-1) = 56 + 54 = 110 ответов.

    Значит, n = 11, n-1 = 10. Всего 11 хоббитов, из них x правдолюбов и (11-x) лжецов.

    Каждый из x правдолюбов сказал правду про остальных 10 хоббитов.

    При этом он (x-1) раз сказал "правдолюб" и (11-x) раз сказал "лжец".

    Каждый из (11-x) лжецов соврал про остальных 10 хоббитов.

    При этом он x раз сказал "лжец" (про правдолюбов) и (10-x) раз "правдолюб".

    Всего слово "лжец" было сказано 56 раз.

    (11-x) * x + x * (11-x) = 56

    11x - x^2 + 11x - x^2 = 56

    2x^2 - 22x + 56 = 0

    x^2 - 11x + 28 = 0

    (x - 4) (x - 7) = 0

    x1 = 4; x2 = 7.

    Правдолюбов было или 4, или 7.

    Правду он мог услышать или 40, или 70 раз.