В мае мороженое стоило 75 рублей, в июне оно подорожало на некоторый процент, в июле подешевело на тот же самый процент, а в августе уже стоило 72 рубля, на сколько процентов выросла и понизилась цена мороженого соответственно?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:19
    0
    Пусть рост и уменьшение цены х %, тогда после повышения цена на мороженное увеличится на 75*х/100=0.75 х рублей и составит 75+0,75 х рублей, а после понижения цена изменится на (75+0.75 х) х/100 = (75 х+0.75 х²) / 100=0.75 x+0.0075 x² и составит 75+0.75 х - (0.75 x+0.0075 x²) что равно 72 рублям.

    Получаем уравнение:

    75+0.75 х - (0.75x+0.0075x²) = 72

    75+0.75 х - 0.75x-0.0075x² = 72

    75-0.0075x² = 72

    75-72-0.0075² = 0

    3-0.0075x² = 0 | разделим все на 0,0075 (избавимся от дроби)

    3/0.0075-0,0075x²/0.0075=0

    400-x²=0

    20²-x²=0

    (20-x) * (20+x) = 0

    20-x=0 и 20+х=0

    -х=20

    х=-20 и х=20

    Но так как процент не может быть отрицательным числом то ответ: цена на мороженное менялась на 20 %