Одно число на 3 больше другого, а их произведение равно 10. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 22:10
    0
    Пусть х первое число, а у второе число.

    х-у=3

    ху=10

    Решим методом подстановки

    х=у+3

    (у+3) у=10

    У^2+3 у-10=0

    D=9+40=49

    у1 = (-3+7) : 2=2 х1=2+3=5

    у2 = (-3-7) : 2=-5 х2=-5+3=-2

    Ответ: 5 и 2; - 2 и - 5