Число увеличили на 50%. На сколько процентов надо уменьшить полученное число, чтобы снова получить первоначальное?

+4
Ответы (2)
  1. 27 июля, 23:17
    0
    Пусть число было х.

    Стало 1,5 х

    Тогда, чтобы получить первоначальное, нужно его уменьшить на 0,5 х, то есть уменьшить на

    0,5 х/1,5 х*100%=1/3*100%=33 1/3%
  2. 28 июля, 01:44
    0
    Пусть первоначально было 100%, тогда после прибавления 50%, мы получаем 150%. Первоначальные 100% составляют 2/3 от 150%, поэтому нужно уменьшить полученное число на 1/3, или 33 1/3%

    Ответ: 33 1/3%