Найдите трехзначное число которое при делении на число записанное теми же цифрами но в в обратном порядке в частном даёт 4 а в остатке 3 При жтом известно что вторая цифра этого числа равна 9

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 02:03
    0
    Запишем условие задачи в ввиде уравнения

    100x+90+y=400y+360+4x+3

    96x-399y=273

    или

    32x-133y=91

    если y=1

    32x>=91+133=224

    x>=7

    остается проверить х=7, 8, 9

    х=7 133y=32*7-91=133 y=1

    x=8 133y=32*8-91=165 y - нецелое

    x=9 133y=32*9-91=197 y - нецелое

    число 791

    проверка 791=197*4+3