К 3 кг 10% раствора соли добавили 5 кг 16% раствора этой же соли. Найти концентрацию соли в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:40
    0
    3 * 0.1 = 0.3 кг (соли было)

    5 * 0.16 = 0.8 кг (добавили)

    0.3 + 0.8 = 1.1 кг (соли стало)

    3 + 5 = 8 кг (вещества стало)

    8 / 100 = 0.08 (1% от общей массы)

    1.1 / 0.08 = 13.75 % (концентрации соли в смеси)