Цена на холодильник дважды повышалась на 15%. Какова теперь (в рублях) цена холодильника, если раньше он стоил 16000 руб?

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 02:20
    0
    16000 * (115/100) ²=16000*13225/10000=1,6*13325=21160 руб стоит холодильник
  2. 16 октября, 02:48
    0
    15% - это 0.15. Если цена стала больше на 15%, то её новая величина будет равна старой плюс еще 0.15 от этой цены, итого 1.15 от старой.

    Двойное повышение цены даст значение 1.15² = 1.3225.

    Новая цена составит 16000 * 1.3225 = 21160 руб.