За 12 тетрадей и несколько альбомов, число которых составляло 1/3 числа тетрадей, заплатили 1 р. 44 к. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит альбом, если тетрадь дешевле альбома на 28 к.?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 12:29
    0
    Альбомов = 1/3*12=4

    х (руб) - стоимость тетради

    (х+0,28) руб - стоимость альбома,

    12 х+4 * (х+0,28) = 1,44

    16 х=0,32

    х=0,02 (руб) = 2 (коп) стоит тетрадь

    х+0,28=0,30 (руб) = 30 (коп) стоит альбом