А2. Площадь осевого сечения цилиндра равна 16 см2, площадь основания равна 8 см2. Вычислить высоту и площадь боковой поверхности цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 02:03
    0
    Площадь основания цилиндра: Pi*R2, откуда радиус основания: корень квадратный из (8 / Pi) (см).

    Площадь осевого сечения равна произведению диаметра основания и высоты цилиндра. S (сеч) = 2R * h. Отсюда высота равна: h = S (сеч) / 2R, h = 16 / (2 * кв. корень (8 / Pi)) = кв. корень (8 * Pi) (см). Площадь боковой поверхности цилиндра равна произведению длины его основания и высоты: S (бок) = l * h. S (бок) = 2*Pi*R * кв. корень (8*Pi) = 2*Pi*кв. корень (8/Pi) * кв. корень (8*Pi) = 16*Pi (см2)