Расстояние между пунктами А и В по реке 24 км. Катер проплыл от пункта А до пункта В и вернулся обратно, затратив на весь путь 3,5 часа. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:45
    0
    Пусть скорость катера - x.

    t = скорость / расстояние.

    (x+2) / 24 + (x-2) / 24 = 3.5

    (x+2) / 24 + (x-2) / 24 = 7/5

    Делим всё на 24.

    x + 2 + x - 2 = 84

    2x = 84

    x = 42