Двузначное число в 4 раза больше суммы его цифр, а квадрат этой суммы в 2,25 раз больше самого числа, найдите это число

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 06:19
    0
    Решить не решу, но дам направление.

    Число двузначное, значит имеет десятки и единицы

    a - количество десяток

    b - количество единиц

    Число будет иметь такой вид

    a*10 + b

    a*10+b = 4 (a+b) (Двузначное число в 4 раза больше суммы его цифр)

    2,25 (a*10+b) = (a+b) ² (квадрат суммы в 2,25 раз больше самого числа)

    Решишь эту систему, найдешь a и b подставишь в a*10 + b получишь ответ