Велосипедист за 4 дня проехал 148 км, причём каждый следующий день он проезжал на 2 км меньше, чем предыдущий. Сколько км проехал велосипедист во второй день? помогите решить!

+4
Ответы (2)
  1. 14 августа, 06:28
    0
    Пусть х - это 4 день. тогда х+2 - это 3 день, а х+4 это 2 день, а х+6 - 1 день. Если всего 148 км.

    составим уравнение:

    х+х+2+х+4+х+6=148

    4 х+12=148

    4 х=148-12

    4 х=136

    х=136:4

    х=34 (км) - в четвёртый день.

    2) второй день - х+4=34+4=38 (км) - во второй день.

    ответ: 38 км во второй день
  2. 14 августа, 07:32
    0
    1 день x+6

    2 день x+4 фигурная скобка за все 4 дня = 148

    3 день x+2

    4 день x

    составим уравнение:

    x+6+x+4+x+2+x=148

    12+4x=148

    переносим без икса с противоположным знаокм:

    4x=148-12

    4x=136

    x=136:4

    x=34 (в четвертый день)

    значит в третий день он проедет 34+2=36

    а во второй 34+4=38

    Вроде так)