Время, за которое Саша срывает 3 яблока, равно времени, за которое Митя срывает 5 яблок, на сколько больше яблок Митя собрал больше, чем Саша, если вместе они собрали 120 яблок?

+5
Ответы (2)
  1. 19 августа, 11:56
    0
    1) 3 + 5 = 8 яблок срывают ребята вместе на определенное время

    2) 120 : 8 = 15 раз это время укладывается в отведённые 120 минут

    3) 3 * 15 = 45 яблок всего собрал Саша за отведенное время

    4) 5 * 15 = 75 яблок всего собрал Митя за отведенное время
  2. 19 августа, 14:01
    0
    Пусть х-кол-во яблоков.

    тогда Саша собрал 3 х яблок

    а Митя 5 х яблок

    3 х+5 х=120

    8 х=120

    х=15

    Саша собрал: 3*15=45 яблок

    а Митя: 120-45=75 яблок

    75-45=30 (на столько Митя собрал больше)

    Ответ: на 30 яблок Митя собрал больше Саши