В 6 а классе ученеков на 25 процентов больше, чем в 6 б классе. Когда трех учеников из 6 а класса переаели в 6 б класс, то каличество учеников в обоих классах стало равным. Сколько учеников было в каждом классе перевоеачально?

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:08
    0
    Пусть х учеников в 6 б

    тогда х+0,25 х учеников 6 а

    х+0.25 х-3 - стало в 6 а

    х+3 ученика стало в 6 б

    известно, что стало поровну

    получим уравнение

    1,25 х-3=х+3

    1,25 х-х=6

    0,25 х=6

    х=24

    24 ученика было в 6 б, значит в 6 а было 24+24*0,25=30

    ответ: в 6 а-30, в 6 б-24