Литр раствора весит 2 кг. Бедон с раствором весит 27 кг. После того, как половину раствора вылили, бедон с оставшимся раствором стал весить 15 кг. Сколько литров раствора должна быть в бедоне, чтобы он весил в 3 раза больше, чем пустой?

А. 2

Б. 3

В. 5

Г. 6

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 21:59
    0
    Пусть х кол-во раствора в бедоне, тогда

    27-1/2 (х) = 15

    1/2 (х) = 27-15

    х=12*2

    х=24 кг.

    27-24=3 кг весит бедон.

    (3*3) - 3=6 кг нужно раствора.

    6:2=3 литра нужно раствора.

    Ответ: 3 литра.

    Проверка:

    3 кг (вес бедона) + (3 литра * 2 кг (вес раствора) = 3*3

    9=9 (верно)