Литр раствора весит 2 кг. Бидон с раствором весит 27 кг. После того, как половину раствора вылили, бидон с оставшимся раствором стал весить 15 кг. Сколько литров раствора должно быть в бидоне, чтобы он весил в 3 раза больше чем пустой?

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 04:58
    0
    Масса бидона М, его ёмкость V

    Полный

    M+2V = 27

    Половина

    M+V = 15

    Вычтем второе из первого

    V = 12 л

    И масса бидона

    M = 15-V = 3 кг

    Осталось добавить N литров раствора для того, чтобы масса бидона с раствором была в три раза больше массы пустого

    3M = M + 2N

    2M = 2N

    N = M = 3 литра