Найдите наибольший общий делитель если a) = 2*2*3*3*5*5*11 и b) = 2*2*2*3*3*5*5*13

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:59
    0
    1. a=3*3*5*5*5*7, b=3*5*5*11 Выпишем одинаковые числа из чисел a и b столько раз, сколько они минимум встречаются в обоих числах: 3 * 5 * 5 ("3 " встречается в первом 2 раза, во втором 1 раз, значит выписываем ее только один раз, "5" встречается в первом 3 раза, а во втором 2 раза, значит выписываем пятерку 2 раза, "7" и "11" встречаются только в одном из чисел, поэтому их не выписываем). Теперь можно перемножить полученный результат. Получится 75 2. а=2*2*2*3*5*7, b=3*11*13. Здесь НОД=3 (только множитель "3" есть и в первом и во втором числе)