В группе 18 студентов, из них 10 юношей, остальные девушки, для участия в конференции отбирают 3 человек, какова вероятность, что окажутся 2 юноши и 1 девушка

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 02:11
    0
    18-10=8 девушек. 1) 18!/3! (18-3) ! = 18*17*16/3*2=816 возможные исходы (варианты выбрать трех из восемнадцати) 2) 10!/2! (10-2) ! = 10*9/2 = 45 способов выбрать двух юношей 3) 8!/1! (8-1) !=8 способов выбрать девушку 4) 45*8=360 способов выбрать одну девушку и двух юношей (благоприятные исходы) 5) 360/816=0,44 искомая вероятность