Решите уравнение по действиям с подробностями

27/28 х+5/7=3 целыз17/28

+5
Ответы (2)
  1. 18 января, 01:42
    0
    27/28 х + 5/7 = 3 17/28

    27/28 х = 3 17/28 - 5/7 = 101/28 - 20/28 = 81/28

    х = 81/28 : 27/28 = 81/28 * 28/27 = 3

    х = 3
  2. 18 января, 01:42
    0
    27/28 х+5/7=3 17/28

    чтобы узнать 27/28 х, мы 5/7 отнимает от 3 17/28, значит:

    27/28 х=3 17/28-5/7

    находим общий знаменатель (это 28, поэтому 5/7 умножаем на 4, чтобы в знаменателе было 28, а 3 17/28 на 1.) :

    27/28 х=3 17/28-20/28

    так как 17<28 мы берём от трех целую часть:

    27/28 х=2 45/28-20/28

    27/28 х=2 15/28

    теперь чтобы узнать х, мы 2 15/28 делим на 27/28:

    х=2 25/28 : 27/28

    х=81/28 : 27/28

    при делении дробей делитель переворачивается, а деление меняется на умножение:

    х=81/28 · 28/27

    х=2 268/756

    х=3