Дан равносторонний треугольник, сторона которого равна 18 м. В треугольник вписан круг.

Вычисли площадь вписанного круга.

(π≈3; ответ округли до сотых).

S=? м2

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:57
    0
    А=b=c=18 м

    Р=18+18+18=54 м

    p=Р/2; p=27 м

    по формуле Герона

    S=√p (p-a) (p-b) (p-c)

    √27 (27-18) (27-18) (27-18) = √27*9*9*9=

    =3*3*3*3√3=81√3 м²

    S=pr (площадь треугольника)

    r=S/p

    r=81√3 / 27=3√3 м

    S=Πr² (площадь окружности)

    S=3 * (3√3) ²=3*9*3=81 м²

    Ответ: S=81 м²