Дан равносторонний треугольник, сторона которого равна 15 см. В треугольник вписан круг.

Вычисли площадь вписанного круга.

(π≈3; ответ округли до сотых).

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 19:13
    0
    Радиус окружности вписанной в равносторонний треугольник можно найти по формуле: r=а / (2√3)

    при а = 15 r=15 / (2√3) = 4.33

    Площадь круга находим по формуле: S=π r^2. При π~3 получаем:

    S=3*4.33^2=56,25