Расстояние между причалами 180 км. Сколько времени потратит на путь от одного причала до другого и обратно катер, если его собственная скорость 27 км/ч, а скорость течения 3 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 8 января, 04:48
    0
    1) 27+3=30 км/ч-скорость по течению

    2) 180:30=6 ч.-t

    3) 27-3=24 км/ч-скорость против течения

    4) 180:24=7.5 ч. t

    5) 7.5+6=13.5 ч.

    ответ:t=13.5 ч.
  2. 8 января, 08:05
    0
    Пусть x это сколько времени надо против и по реке

    1) по течению

    (27+3) * x=180

    X=6

    2) против течения

    (27-3) * x=180

    X=7,5