Помогите с комплексными числами

z1 = 1-i и z2 = - 2+4i

Выполнить сложение, вычитание, умножение и деление с этими числами

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:05
    0
    z1 = 1-i и z2 = - 2+4i

    z1+z2=1-2-i+4i=-1+3i

    z1-z2=1-i - (-2+4i) = 1+2-i-4i=3-5i

    z1*z2 = (1-i) * (-2+4i) = - 2+2i+4i-4i*i=-2+4+6i=2+6i (i*i=-1)

    z1/z2 = (1-i) / (-2+4i) = (1-i) (-2-4i) / (-2+4i) (-2-4i) = (1-i) (-2-4i) / (4+16) =

    = (-2+2i-4i-4) / 20 = (-6-2i) / 20=-3/10-1/10i