В треугольнике ABC на стороне AB взята точка D так, что AD : DB = 2 : 3. Через точку D проведена прямая, параллельная BC и пересекающая AC в точке K. Чему равны длины отрезков AK и KC, если AB = 12

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 06:57
    0
    если в треугольнике проведена прямая, параллельная основанию, то стороны будут поделены в одинаковом отношении. У тебя именно этот случай. А теперь всё просто - составляем уравнение: 12=2 х+3 х

    12=5 х

    х=2,4

    КС=х*3=7,2

    АС=2*х=4,8