Пять лет назад Катя была в в 6 раз младше матери, а через 15 лет она будет вдвое младше матери. Сколько лет Кате сейчас?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 23:28
    0
    Составим уравнение;

    х - возраст Кати 5 лет назад

    6 х - возраст мамы 5 лет назад

    (6 х+20) : (х+20) = 2

    (6 х+20) : 2=х+20

    6 х+20=2 х+40

    4 х=20

    х=5 лет было Кате 5 лет назад ⇒ сейчас Кате 10 лет