В одну банку мама налила 410 г воды и насыпала 120 г сахара, а в другую 840 г воды и 160 г сахара. В какой банке вода слаще?

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:38
    0
    1 банка

    Сахара 120

    Воды 410

    Всего 120 + 410 = 530

    2 банка

    Сахара 160

    Воды 840

    Всего 160 + 840 = 1000

    1 банка: сахара 120 из 530, то есть 120/530 = 12/53

    2 банка: сахара 160 из 1000, то есть 160/1000 = 4/25

    Сравним эти дроби:

    12/53 и 4/25

    Приведём к общему знаменателю:

    300/1325 > 212/1325

    То есть, 12/53 > 4/25

    Вывод: в первой банке вода слаще.