Помогите решить задачу: в морской порт теплоход "Беларусь" прибывает один раз в 12 дней, теплоход "Минск" - один раз в 20 дней, а теплоход" Алые паруса"-один раз в 18 дней. в прошлый вторник все три теплохода были в порту. в какой день недели они в следующий раз вместе прибудут в этот порт?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:07
    0
    12, 20, 18. Первым делом надо найти НОК этих чисел ...

    Этот число 360.

    Это число делим на 7 (число дней в недели).

    360 / 7 = 51,43 ...

    7 * 51 + 3 = 357 + 3 = 360

    Значит через 357 дней опят же будет вторник. Плюс ещё 3 дня будет пятница.

    Ответ: через 360 дней в пятницу все три теплохода будут на порту одновременно ...